УЧЕТНЫЕ КАРТОЧКИ

ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В КОНСУЛЬСКОМ ОКРУГЕ

Назад

843 - Айзпуте, ул. Калвенес 38

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

Форма № 5

 

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

воинского захоронения

 

843

номер учета в ЛР

 

ЛАТВИЯ

страна

 

1. Место и дата захоронения

Улица Калвенес (Kalvenes), 38, город Айзпуте (Aizpute), Айзпутский край (Aizputes novads).

1941 - 1945.

 

2. Вид захоронения

 

Воинское братское кладбище

 

3. Размеры захоронения и его состояние

900 кв. м.

Хорошее (сентябрь 2009)

 

4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении

На кладбище установлен обелиск с надписью «MŪŽĪGA SLAVA VAROŅIEM KRITUŠIEM KAUJĀS PAR MŪSU TĒVIJAS BRĪVĪBU UN NEATKARĪBU LIELAJĀ TĒVIJAS KARĀ 1941-1945 G.G. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Г.Г.». На могилах установлены 14 памятных плит с именами.

 

5. Количество захороненных:

 

Всего

 

В том числе

известных

неизвестных

237

130

107

 

8. Фотоснимок захоронения

 

9. Схема расположения захоронения

 

10. Дополнительная информация о захоронении: перезахоронения производились из Айзпуте, Калвене, Арани, Друньки, Каулэтики, Лыельна, Юркали, Друньки, Лапсае, Напсас, Паисас, Акменькалны, Градьи, Двугели, Дзвугали, Качуки, Пачухи.

 

6. Персональные сведения о захороненных:

Звание

Фамилия

Имя

Отчество

род.

умер

1

рядовой

Абабий

Василий

Георгиевич

1904

23.05.1945

2

рядовой

Абрамович

Михаил

Васильевич

1926

23.11.1944

3

радистка

Янсоне

Ольга

 

 

25.01.1945

4

старшина

Амельчинков

Василий

Афанасьевич

1903

23.05.1945

5

рядовой

Арехитов

Ф.

А.

 

 

6

партизан

Ацкинш

Жанис

Альбертович

1910

25.02.1945

7

партизан

Баронс

Волдемар

Янович

1911

16.12.1944

8

капитан

Бакулин

Анатолий

Михайлович

1915

15.05.1945

9

мл.сержант

Балев

Алексей

Григорьевич

1905

23.05.1945

10

рядовой

Башкиров

Е.

С.

 

 

11

рядовой

Беляев

Василий

Константинович

 

05.06.1945

12

капитан

Березин

Е.

Р.

 

 

13

рядовой

Блохин

Иван

Михайлович

1846

26.06.1945

14

 

Боготуров

С.

А.

 

 

15

старшина

Борисов

С.

А.

 

 

16

рядовой

Бояджиев

Яков

Петрович

1923

27.12.1944

17

 

Буйвидс

Фрицис

Исвалдович

1912

30.12.1944

18

партизан

 

Валентин

 

1912

12.01.1945

19

партизан

Вентс

Таливалдис

 

1920

21.07.1945

20

гв.ст.сержант

Воскресенский

Василий

Николаевич

1915

18.12.1944

21

партизан

Гертсонс

Янис

Янович

1916

1944

22

рядовой

Гильдобрандт

Виктор

Рудольфович

1921

23.05.1945

23

рядовой

Гоголев

Яков

Прохорович

1902

04.03.1945

24

капитан

Гонтковский

Павел

Маркович

 

08.06.1945

25

красноармеец

Горячкин

Илья

Иванович

1921

24.06.1941

26

ефрейтор

Григорьев

Леонид

Григорьевич

1925

11.05.1945

27

ефрейтор

Григорьев

Р.

Г.

 

 

28

 

Губанов

И.

 

 

01.12.1944

29

старшина

Гусельников

Лаврентий

Панкратьевич

1921

30.10.1944

30

рядовой

Деренков

Иван

Васильевич

1911

23.05.1945

31

рядовой

Долгушев

Николай

Арсентьевич

1905

02.11.1944

32

партизан

Еврасенко

Павел

 

 

__.12.1944

33

партизан

Ершов

Михаил

Иванович

 

03.10.1944

34

гв.мл.сержант

Захаров

Петр

Семенович

1926

22.12.1944

35

рядовой

Захаров

Сергей

Алексеевич

1925

23.05.1945

36

партизан

Зиле

Арвид

Андреевич

1912

12.01.1945

37

рядовой

Иванов

Василий

Сергеевич

1922

24.11.1944

38

рядовой

Иванов

Иван

Иванович

1900

20.11.1944

39

мл.сержант

Игасимов

Тахтарь

 

1924

23.05.1945

40

старшина

Ильин

Н.

Р.

 

 

41

ст.сержант

Каверин

Федор

Сергеевич

1915

25.12.1944

42

партизан

Каиньш

Эмил

Петрович

1919

 

43

гв.рядовой

Калараш

Иван

Георгиевич

1912

28.12.1944

44

майор

Кантаев

Прокофий

Алексеевич

1912

15.05.1945

45

рядовой

Карнаулов

Р.

Р.

 

 

46

рядовой

Карпов

Николай

Александрович

1923

23.05.1945

47

старшина

Катушков

Павел

Павлович

1923

30.10.1944

48

партизан

Каупиньш

Жанис

Язепович

1922

21.01.1945

49

рядовой

Кирилов

Иван

Иосифович

1908

23.05.1945

50

рядовой

Кирилов

У.

А.

 

 

51

красноармеец

Кирин

Иван

Владимирович

 

24.05.1941

52

партизан

Конрадс

 

 

 

1944

53

гв.красноармеец

Конфеял

Михаил

Матвеевич

1904

24.12.1944

54

рядовой

Краков

Александр

Михайлович

1926

23.05.1945

55

сержант

Кретих

 

 

 

 

56

рядовой

Курмачев

Дмитрий

Леонтьевич

1921

23.05.1945

57

красноармеец

Латвин

Михаил

Иванович

 

26.06.1941

58

гв.красноармеец

Лисин

Петр

Иванович

1926

26.12.1944

59

рядовой

Любартас

Иозас

Иозович

1922

04.01.1945

60

старшина

Маджидов

Тургунбай

Ширбаевич

1912

23.05.1945

61

 

Мачура

Семен

Григорьевич

1907

28.12.1944

62

 

Мейгис

Петерис

Микелевич

1883

30.12.1944

63

рядовой

Мораор

Владимир

Алексеевич

1923

23.05.1945

64

рядовой

Мосольский

Иосиф

Иванович

 

20.11.1944

65

рядовой

Муста

Савва

Константинович

1906

23.05.1945

66

красноармеец

Мыцу

Иван

Васильевич

 

28.12.1944

67

рядовой

Мякишев

Геннадий

Николаевич

1924

07.11.1944

68

рядовой

Начаров

Петр

Яковлевич

1911

23.05.1945

69

старшина

Никулин

М.

Д.

 

 

70

красноармеец

Пальчугин

Павел

Прокопьевич

 

02.07.1941

71

сержант

Панаврилов

В.

Р.

 

 

72

капитан

Пантковский

П.

М.

 

08.06.1945

73

ефрейтор

Паргиков

Г.

И

 

 

74

партизан

Паулитис

 

 

 

 

75

рядовой

Писаков

П.

Е.

 

 

76

рядовой

Письменный

Борис

Романович

1903

03.11.1944

77

рядовой

Пашиков

Михаил

Николаевич

1905

21.11.1944

78

старшина

Полеков

А.

Е.

 

 

79

мл.сержант

Попов

Егор

Петрович

1906

23.05.1945

80

рядовой

Порохов

П.

И.

 

 

81

рядовой

Потопахин

Роман

Пантелеевич

1903

23.05.1945

82

рядовой

Праулиньш

 

 

 

03.11.1944

83

гв.ст.сержант

Протопопов

Александр

Иванович

1914

25.12.1944

84

рядовой

Прохорчук

Георгий

Андреевич

1923

02.11.1944

85

гв.ефрейтор

Прудников

Филипп

Никитич

1906

27.12.1944

86

мл.сержант

Пыслар

Алексей

Иванович

1916

23.05.1945

87

рядовой

Рожка

Михаил

Васильевич

1925

23.05.1945

88

гв.рядовой

Рудак

Николай

Степанович

1925

29.12.1944

89

гв.рядовой

Санду

Николай

Давыдович

1900

03.01.1945

90

рядовой

Семенюк

Александр

Тереньтьевич

 

22.12.1944

91

сержант

Сергей

В.

С.

1922

 

92

рядовой

Сипович

Бенедикт

Семенович

1909

23.05.1945

93

красноармеец

Смирнов

Анатолий

Иванович

1921

24.06.1941

94

рядовой

Смирнов

Владимир

Павлович

1923

23.05.1945

95

ст. сержант

Смирнов

Николай

Павлович

1915

23.05.1945

96

лейтенант

Соколов

Анатолий

Аверьянович

1919

15.12.1944

97

рядовой

Станковскис

В.

Е.

 

 

98

рядовой

Стасенко

Павел

Константинович

1915

15.05.1945

99

красноармеец

Таиров

Али-Гали

Атара Оглы

1920

24.06.1941

100

гв.рядовой

Таку

Ефим

Нестерович

1911

28.12.1944

101

рядовой

Титов

Николай

Федорович

1926

14.11.1944

102

ст.сержант

Ткаченко

В.

П.

 

 

103

рядовой

Толяронок

Константин

Сергеевич

1920

11.01.1945

104

рядовой

Трейстар

Григорий

Федорович

1908

01.01.1945

105

рядовой

Трусов

Василий

Никифорович

1926

06.11.1944

106

партизан

Унтенберг

Андрей

Кришевич

1910

30.12.1944

107

член семьи партизана

Унтенберг

Иозефина

 

1909

30.12.1944

108

рядовой

Урсу

Григорий

Николаевич

1906

23.05.1945

109

мл.лейтенант

Фадеев

Николай

Максимович

1925

23.05.1945

110

рядовой

Фагеев

А.

Н.

 

 

111

красноармеец

Фантука

Афанасий

Дмитриевич

 

24.05.1941

112

рядовой

Федоров

Е.

Ф.

 

 

113

сержант

Феоктистов

Петр

Кузьмич

1926

20.05.1945

114

рядовой

Фомин

А.

Н.

 

 

115

гв.мл.лейтенант

Харченко

Алексей

Филиппович

1924

05.01.1945

116

сержант

Цветков

Алексей

Александрович

1915

01.12.1944

117

рядовой

Чабану

Дмитрий

Филиппович

1922

04.01.1945

118

 

Чекалин

М.

Н.

1922

 

119

капитан

Черкасов

А.

А.

1914

 

120

капитан

Чернов

А.

Н.

1916

 

121

мл.сержант

Чикунов

Анатолий

Алексеевич

1926

23.05.1945

122

рядовой

Шакиров

Джура

 

 

15.12.1944

123

рядовой

Шаровский

Иван

Трофимович

 

04.11.1944

124

рядовой

Шеховцев

Алексей

Иванович

1926

23.05.1945

125

старшина

Щапов

Василий

Яковлевич

1904

24.02.1945

126

мл. лейтенант

Щербаков

Федор

Никифорович

1918

28.06.1941

127

рядовой

Щпила

Петр

Захарович

1921

06.11.1944

128

рядовой

Эткеев

Николай

Константинович

1926

23.05.1945

129

гв.рядовой

Юсов

Андрей

Николаевич

1911

07.10.1944

130

 

Яковлев

В.

 

 

25.01.1945