Карта сайта

    УЧЕТНЫЕ КАРТОЧКИ

    Назад

    1034 - Вентспилс, ул. Васарницу

    УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

    Форма № 5

     

    УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

    воинского захоронения

     

    1034

    номер учета в ЛР

     

    ЛАТВИЯ

    страна

     

    1. Место и дата захоронения

    Улица Васарницу (Vasarnīcu), рядом с Лесным кладбищем (Meža kapi), город Вентспилс (Ventspils).

    1941 - 1945.

     

    2. Вид захоронения

     

    Воинское братское кладбище

     

    3. Размеры захоронения и его состояние

     

    250 кв. м.

     

    4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении

    На юго-восточной стороне кладбища установлен памятник с надписью: «MŪŽĪGA SLAVA VARONIEM KRITUŠIEM CĪŅĀ PAR MŪSU DZIMTENES BRĪVĪBU UN NEATKARĪBU LIELAJĀ TĒVIJAS KARĀ, 1941.-1945.G.». На могилах установлены 3 памятные плиты и 35 памятных знаков с именами.

     

    5. Количество захороненных:

     

    Всего

     

    В том числе

    известных

    неизвестных

    ВОВ: 62

    Послевоенное время: 5

    62

    5

    -

    -

     

    8. Фотоснимок захоронения

     

    9. Схема расположения захоронения

     

    6. Персональные сведения о захороненных:

    Звание

    Фамилия

    Имя

    Отчество

    род.

    умер

    1

    рядовой

    Андреев

    И.

    П.

     

     

    2

    мл.сержант

    Ахмаров

    Х.

    А.

    12.03.1924

    22.10.1946

    3

    гв.красноармеец

    Ахметжанов

    А.

     

     

    14.05.1945

    4

    гв.лейтенант

    Белисов

    А.

    А.

     

    24.05.1945

    5

    краснофлотец

    Борков

    Дмитрий

    Иванович

     

    26.06.1941

    6

    краснофлотец

    Вакуров

    Борис

    Васильевич

     

    26.06.1941

    7

    рядовой

    Варвикиша

    А.

    С.

     

     

    8

    краснофлотец

    Герасименко

    Алексей

    Андреевич

     

    26.06.1941

    9

     

    Горелов

    Н.

    Д.

     

    09.06.1945

    10

    рядовой

    Григоренко

    Ф.

    Ф.

     

     

    11

    гв.красноармеец

    Денисов

    А.

    П.

     

    25.05.1945

    12

    гв.красноармеец

    Деньгубский

    М.

    Д.

     

    23.05.1945

    13

    гв.красноармеец

    Дьячков

    Н.

    И.

     

    1945

    14

    старшина

    Ермаков

     

     

     

     

    15

    рядовой

    Ефремов

    А.

    Ф.

     

     

    16

    сержант

    Жилин

    И.

    П.

     

     

    17

    ст.сержант

    Зайцев

    Ф.

    И.

     

     

    18

    ст.сержант

    Зуев

    Н.

    П.

     

     

    19

     

    Зюрин

    Е.

    А.

     

     

    20

    гв.красноармеец

    Игнатков

    Н.

    Я.

     

    25.05.1945

    21

     

    Ишутин

    В.

    М.

     

     

    22

    рядовой

    Канагин

    М.

    Ф.

     

     

    23

    гв.техник-лейтенант

    Клименко

    П.

    П.

     

    1945

    24

     

    Колобов

    И.

    А.

     

    19.06.1945

    25

    рядовой

    Комарь

    Б.

    А.

     

     

    26

    краснофлотец

    Конышев

    Степан

    Калистратович

     

    26.06.1941

    27

    гв.ст.техник-лейтенант

    Корольков

    С.

    М.

     

    11.08.1945

    28

    сержант

    Кунщиков

    А.

    Г.

     

     

    29

    красноармеец

    Ламаш

    Д.

    О.

     

    12.09.1945

    30

    рядовой

    Левков

    В.

    М.

     

     

    31

    сержант

    Лопатин

    С.

    С.

     

     

    32

    рядовой

    Лукашевич

    П.

    И.

     

     

    33

    краснофлотец

    Лукин

    А.

    И.

    1927

    1945

    34

    ст.сержант

    Лусников

    К.

    Н.

     

     

    35

    рядовой

    Макаров

    К.

    П.

     

     

    36

    рядовой

    Манякин

    П.

    И.

     

     

    37

    рядовой

    Михайлов

    А.

    И.

     

     

    38

    гв.сержант

    Михайлов

    А.

    И.

     

    17.05.1945

    39

    гв.красноармеец

    Мотин

    М.

    В.

     

    25.05.1945

    40

     

    Одногулов

    М.

    И.

     

    1945

    41

    подполковник

    Пахомов

    Р.

    И.

     

    09.05.1945

    42

    гв.старшина

    Перепелов

     

     

     

    17.05.1945

    43

    сержант

    Першиков

    А.

    П.

     

     

    44

    гв.красноармеец

    Петров

    И.

    А.

     

    17.05.1945

    45

    рядовой

    Пономарев

    Н.

    М.

     

     

    46

    сержант

    Постников

    И.

    И.

     

     

    47

    рядовой

    Похлебкин

    В.

    С.

     

     

    48

    гв.сержант

    Пранкевич

    Н.

    С.

     

    25.05.1945

    49

     

    Раков

     

     

     

    1945

    50

    старшина

    Смоляр

    Александр

    Львович

     

    01.06.1945

    51

     

    Сокол

    М.

    И.

     

    12.06.1945

    52

    гв.красноармеец

    Соколов

    П.

    А.

     

    25.05.1945

    53

    краснофлотец

    Спиридонов

    Николай

    Павлович

     

    26.06.1941

    54

    рядовой

    Тишин

    Л.

    Ф.

     

     

    55

    гв.майор

    Усачев

    Иван

    Григорьевич

    29.09.1919

    15.11.1951

    56

    гв.красноармеец

    Федоров

    И.

    Ф.

     

    17.05.1945

    57

    рядовой

    Филатов

    И.

    Ф.

     

     

    58

    лейтенант

    Фоменюк

    П.

    В.

     

     

    59

    рядовой

    Чередниченко

    И.

    Е.

     

     

    60

    рядовой

    Шелепов

    Я.

    И.

     

     

    61

    ст.сержант

    Шнырко

    Ф.

    Е.

     

    18.05.1945

    62

    ефрейтор

    Щетинин

    А.

    В.

     

     

    63

    гв.красноармеец

    Юницин

    Н.

    В.

     

    25.05.1945

    64

     

    Ягильский

    В.

    Д.

     

    20.06.1945

    65

    майор

    Ягунов

    Виктор

    Федорович

    08.05.1928

    05.03.1968

    66

    лейтенант

    Ярошенко

    А.

    Н.

     

     

    67

     

    Ященко

    Алексей

    Иванович

    1914

    07.08.1945

     


    ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В КОНСУЛЬСКОМ ОКРУГЕ

    Учётные карточки воинских захоронений на территории Латвийской Республики консульского округа Генерального консульства Российской Федерации в Лиепае.

    • без учетного № – Лукас, Пампальская волость, Пампальский край
    • № 831 – Алсунга
    • № 832 – Кулдига, ул. Аннас, кладбище Аннас
    • № 833 – Лиекни, Никрацская волость, Скрундский край
    • № 834 – Рудбаржи, Скрундский край
    • № 835 – Скрунда, улица Кулдигас, кладбище Кална
    • № 836 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (1–й участок)
    • № 837 – Лиепая, ул. Оскара Калпака, Северное кладбище
    • № 838 – Лиепая, ул. Генерала Баложа, Гарнизонное кладбище
    • № 839 – Лиепая, ул. Ценконес 43, Ливское кладбище
    • № 840 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (2–й участок)
    • № 841 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (3–й участок)
    • № 842 – Шкеде, г. Лиепая
    • № 843 – Айзпуте, ул. Калвенес 38
    • № 844 – Дурбе, шоссе Лиепая–Рига и ул. Айзпутес
    • № 845 – Капседе, волость Медзес, Гробиньский край
    • № 846 – Приекуле, ул. Узварас
    • № 847 – Руцава
    • № 848 – Вайнёде, ул. Бривибас
    • № 972 – Беюкрогс, Блиденская волость, Броценский край
    • № 973 – Тушки, Блиденская волость, Броценский край
    • № 974 – Званы, Блиденская волость, Броценский край
    • № 975 – Заури, Блиденская волость, Броценский край
    • № 976 – Дзирниеки, Циецерская волость, Броценский край
    • № 977 – Пурвакрогс, Блиденская волость, Броценский край
    • № 978 – Ванаги, Блиденская волость, Броценский край
    • № 981 – Эзере, Салдусский край
    • № 982 – Рийниеки, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 983 – Яунауце, Салдусский край
    • № 984 – Курсиши, Салдусский край
    • № 985 – Лейбас, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 986 – Мастыни, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 987 – Пампали, Салдусский край
    • № 988 – Ремте, Броценский край
    • № 989 – Вецрубас, Рубская волость, Салдусский край
    • № 990 – Розес, Рубас Скола, Рубская волость, Салдусский край
    • № 992 – Салдус, ул. Капу, Городское кладбище
    • № 993 – Приедула, Вадакстская волость, Салдусский край
    • № 994 – Талсы
    • № 1031 – Пилтене, Вентспилсский край
    • № 1032 – Попе, Вентспилсский край
    • № 1034 – Вентспилс, ул. Васарницу, рядом с Лесным кладбищем

    Обращаем Ваше внимание, что Министерством обороны Российской Федерации создан Интернет-портал «Память народа», в котором имеются общедоступные банки данных «Мемориал» и «Подвиг народа», созданные в результате перевода в электронный вид документов ЦА МО РФ. Данные ресурсы находятся в открытом доступе и позволяют всем желающим получить имеющуюся информацию при ее наличии о наградах своих родственников за совершенные ими подвиги в годы Великой Отечественной войны, их ранениях, судьбах, установить боевые пути частей, в которых они проходили службу, и составить семейный архивТак же Вы можете использовать информацию с сайта «Календарь победы» или с сайта Министерства обороны Российской Федерации.