Карта сайта

    УЧЕТНЫЕ КАРТОЧКИ

    Назад

    843 - Айзпуте, ул. Калвенес 38

    УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

    Форма № 5

     

    УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

    воинского захоронения

     

    843

    номер учета в ЛР

     

    ЛАТВИЯ

    страна

     

    1. Место и дата захоронения

    Улица Калвенес (Kalvenes), 38, город Айзпуте (Aizpute), Айзпутский край (Aizputes novads).

    1941 - 1945.

     

    2. Вид захоронения

     

    Воинское братское кладбище

     

    3. Размеры захоронения и его состояние

    900 кв. м.

    Хорошее (сентябрь 2009)

     

    4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении

    На кладбище установлен обелиск с надписью «MŪŽĪGA SLAVA VAROŅIEM KRITUŠIEM KAUJĀS PAR MŪSU TĒVIJAS BRĪVĪBU UN NEATKARĪBU LIELAJĀ TĒVIJAS KARĀ 1941-1945 G.G. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Г.Г.». На могилах установлены 14 памятных плит с именами.

     

    5. Количество захороненных:

     

    Всего

     

    В том числе

    известных

    неизвестных

    237

    130

    107

     

    8. Фотоснимок захоронения

     

    9. Схема расположения захоронения

     

    10. Дополнительная информация о захоронении: перезахоронения производились из Айзпуте, Калвене, Арани, Друньки, Каулэтики, Лыельна, Юркали, Друньки, Лапсае, Напсас, Паисас, Акменькалны, Градьи, Двугели, Дзвугали, Качуки, Пачухи.

     

    6. Персональные сведения о захороненных:

    Звание

    Фамилия

    Имя

    Отчество

    род.

    умер

    1

    рядовой

    Абабий

    Василий

    Георгиевич

    1904

    23.05.1945

    2

    рядовой

    Абрамович

    Михаил

    Васильевич

    1926

    23.11.1944

    3

    радистка

    Янсоне

    Ольга

     

     

    25.01.1945

    4

    старшина

    Амельчинков

    Василий

    Афанасьевич

    1903

    23.05.1945

    5

    рядовой

    Арехитов

    Ф.

    А.

     

     

    6

    партизан

    Ацкинш

    Жанис

    Альбертович

    1910

    25.02.1945

    7

    партизан

    Баронс

    Волдемар

    Янович

    1911

    16.12.1944

    8

    капитан

    Бакулин

    Анатолий

    Михайлович

    1915

    15.05.1945

    9

    мл.сержант

    Балев

    Алексей

    Григорьевич

    1905

    23.05.1945

    10

    рядовой

    Башкиров

    Е.

    С.

     

     

    11

    рядовой

    Беляев

    Василий

    Константинович

     

    05.06.1945

    12

    капитан

    Березин

    Е.

    Р.

     

     

    13

    рядовой

    Блохин

    Иван

    Михайлович

    1846

    26.06.1945

    14

     

    Боготуров

    С.

    А.

     

     

    15

    старшина

    Борисов

    С.

    А.

     

     

    16

    рядовой

    Бояджиев

    Яков

    Петрович

    1923

    27.12.1944

    17

     

    Буйвидс

    Фрицис

    Исвалдович

    1912

    30.12.1944

    18

    партизан

     

    Валентин

     

    1912

    12.01.1945

    19

    партизан

    Вентс

    Таливалдис

     

    1920

    21.07.1945

    20

    гв.ст.сержант

    Воскресенский

    Василий

    Николаевич

    1915

    18.12.1944

    21

    партизан

    Гертсонс

    Янис

    Янович

    1916

    1944

    22

    рядовой

    Гильдобрандт

    Виктор

    Рудольфович

    1921

    23.05.1945

    23

    рядовой

    Гоголев

    Яков

    Прохорович

    1902

    04.03.1945

    24

    капитан

    Гонтковский

    Павел

    Маркович

     

    08.06.1945

    25

    красноармеец

    Горячкин

    Илья

    Иванович

    1921

    24.06.1941

    26

    ефрейтор

    Григорьев

    Леонид

    Григорьевич

    1925

    11.05.1945

    27

    ефрейтор

    Григорьев

    Р.

    Г.

     

     

    28

     

    Губанов

    И.

     

     

    01.12.1944

    29

    старшина

    Гусельников

    Лаврентий

    Панкратьевич

    1921

    30.10.1944

    30

    рядовой

    Деренков

    Иван

    Васильевич

    1911

    23.05.1945

    31

    рядовой

    Долгушев

    Николай

    Арсентьевич

    1905

    02.11.1944

    32

    партизан

    Еврасенко

    Павел

     

     

    __.12.1944

    33

    партизан

    Ершов

    Михаил

    Иванович

     

    03.10.1944

    34

    гв.мл.сержант

    Захаров

    Петр

    Семенович

    1926

    22.12.1944

    35

    рядовой

    Захаров

    Сергей

    Алексеевич

    1925

    23.05.1945

    36

    партизан

    Зиле

    Арвид

    Андреевич

    1912

    12.01.1945

    37

    рядовой

    Иванов

    Василий

    Сергеевич

    1922

    24.11.1944

    38

    рядовой

    Иванов

    Иван

    Иванович

    1900

    20.11.1944

    39

    мл.сержант

    Игасимов

    Тахтарь

     

    1924

    23.05.1945

    40

    старшина

    Ильин

    Н.

    Р.

     

     

    41

    ст.сержант

    Каверин

    Федор

    Сергеевич

    1915

    25.12.1944

    42

    партизан

    Каиньш

    Эмил

    Петрович

    1919

     

    43

    гв.рядовой

    Калараш

    Иван

    Георгиевич

    1912

    28.12.1944

    44

    майор

    Кантаев

    Прокофий

    Алексеевич

    1912

    15.05.1945

    45

    рядовой

    Карнаулов

    Р.

    Р.

     

     

    46

    рядовой

    Карпов

    Николай

    Александрович

    1923

    23.05.1945

    47

    старшина

    Катушков

    Павел

    Павлович

    1923

    30.10.1944

    48

    партизан

    Каупиньш

    Жанис

    Язепович

    1922

    21.01.1945

    49

    рядовой

    Кирилов

    Иван

    Иосифович

    1908

    23.05.1945

    50

    рядовой

    Кирилов

    У.

    А.

     

     

    51

    красноармеец

    Кирин

    Иван

    Владимирович

     

    24.05.1941

    52

    партизан

    Конрадс

     

     

     

    1944

    53

    гв.красноармеец

    Конфеял

    Михаил

    Матвеевич

    1904

    24.12.1944

    54

    рядовой

    Краков

    Александр

    Михайлович

    1926

    23.05.1945

    55

    сержант

    Кретих

     

     

     

     

    56

    рядовой

    Курмачев

    Дмитрий

    Леонтьевич

    1921

    23.05.1945

    57

    красноармеец

    Латвин

    Михаил

    Иванович

     

    26.06.1941

    58

    гв.красноармеец

    Лисин

    Петр

    Иванович

    1926

    26.12.1944

    59

    рядовой

    Любартас

    Иозас

    Иозович

    1922

    04.01.1945

    60

    старшина

    Маджидов

    Тургунбай

    Ширбаевич

    1912

    23.05.1945

    61

     

    Мачура

    Семен

    Григорьевич

    1907

    28.12.1944

    62

     

    Мейгис

    Петерис

    Микелевич

    1883

    30.12.1944

    63

    рядовой

    Мораор

    Владимир

    Алексеевич

    1923

    23.05.1945

    64

    рядовой

    Мосольский

    Иосиф

    Иванович

     

    20.11.1944

    65

    рядовой

    Муста

    Савва

    Константинович

    1906

    23.05.1945

    66

    красноармеец

    Мыцу

    Иван

    Васильевич

     

    28.12.1944

    67

    рядовой

    Мякишев

    Геннадий

    Николаевич

    1924

    07.11.1944

    68

    рядовой

    Начаров

    Петр

    Яковлевич

    1911

    23.05.1945

    69

    старшина

    Никулин

    М.

    Д.

     

     

    70

    красноармеец

    Пальчугин

    Павел

    Прокопьевич

     

    02.07.1941

    71

    сержант

    Панаврилов

    В.

    Р.

     

     

    72

    капитан

    Пантковский

    П.

    М.

     

    08.06.1945

    73

    ефрейтор

    Паргиков

    Г.

    И

     

     

    74

    партизан

    Паулитис

     

     

     

     

    75

    рядовой

    Писаков

    П.

    Е.

     

     

    76

    рядовой

    Письменный

    Борис

    Романович

    1903

    03.11.1944

    77

    рядовой

    Пашиков

    Михаил

    Николаевич

    1905

    21.11.1944

    78

    старшина

    Полеков

    А.

    Е.

     

     

    79

    мл.сержант

    Попов

    Егор

    Петрович

    1906

    23.05.1945

    80

    рядовой

    Порохов

    П.

    И.

     

     

    81

    рядовой

    Потопахин

    Роман

    Пантелеевич

    1903

    23.05.1945

    82

    рядовой

    Праулиньш

     

     

     

    03.11.1944

    83

    гв.ст.сержант

    Протопопов

    Александр

    Иванович

    1914

    25.12.1944

    84

    рядовой

    Прохорчук

    Георгий

    Андреевич

    1923

    02.11.1944

    85

    гв.ефрейтор

    Прудников

    Филипп

    Никитич

    1906

    27.12.1944

    86

    мл.сержант

    Пыслар

    Алексей

    Иванович

    1916

    23.05.1945

    87

    рядовой

    Рожка

    Михаил

    Васильевич

    1925

    23.05.1945

    88

    гв.рядовой

    Рудак

    Николай

    Степанович

    1925

    29.12.1944

    89

    гв.рядовой

    Санду

    Николай

    Давыдович

    1900

    03.01.1945

    90

    рядовой

    Семенюк

    Александр

    Тереньтьевич

     

    22.12.1944

    91

    сержант

    Сергей

    В.

    С.

    1922

     

    92

    рядовой

    Сипович

    Бенедикт

    Семенович

    1909

    23.05.1945

    93

    красноармеец

    Смирнов

    Анатолий

    Иванович

    1921

    24.06.1941

    94

    рядовой

    Смирнов

    Владимир

    Павлович

    1923

    23.05.1945

    95

    ст. сержант

    Смирнов

    Николай

    Павлович

    1915

    23.05.1945

    96

    лейтенант

    Соколов

    Анатолий

    Аверьянович

    1919

    15.12.1944

    97

    рядовой

    Станковскис

    В.

    Е.

     

     

    98

    рядовой

    Стасенко

    Павел

    Константинович

    1915

    15.05.1945

    99

    красноармеец

    Таиров

    Али-Гали

    Атара Оглы

    1920

    24.06.1941

    100

    гв.рядовой

    Таку

    Ефим

    Нестерович

    1911

    28.12.1944

    101

    рядовой

    Титов

    Николай

    Федорович

    1926

    14.11.1944

    102

    ст.сержант

    Ткаченко

    В.

    П.

     

     

    103

    рядовой

    Толяронок

    Константин

    Сергеевич

    1920

    11.01.1945

    104

    рядовой

    Трейстар

    Григорий

    Федорович

    1908

    01.01.1945

    105

    рядовой

    Трусов

    Василий

    Никифорович

    1926

    06.11.1944

    106

    партизан

    Унтенберг

    Андрей

    Кришевич

    1910

    30.12.1944

    107

    член семьи партизана

    Унтенберг

    Иозефина

     

    1909

    30.12.1944

    108

    рядовой

    Урсу

    Григорий

    Николаевич

    1906

    23.05.1945

    109

    мл.лейтенант

    Фадеев

    Николай

    Максимович

    1925

    23.05.1945

    110

    рядовой

    Фагеев

    А.

    Н.

     

     

    111

    красноармеец

    Фантука

    Афанасий

    Дмитриевич

     

    24.05.1941

    112

    рядовой

    Федоров

    Е.

    Ф.

     

     

    113

    сержант

    Феоктистов

    Петр

    Кузьмич

    1926

    20.05.1945

    114

    рядовой

    Фомин

    А.

    Н.

     

     

    115

    гв.мл.лейтенант

    Харченко

    Алексей

    Филиппович

    1924

    05.01.1945

    116

    сержант

    Цветков

    Алексей

    Александрович

    1915

    01.12.1944

    117

    рядовой

    Чабану

    Дмитрий

    Филиппович

    1922

    04.01.1945

    118

     

    Чекалин

    М.

    Н.

    1922

     

    119

    капитан

    Черкасов

    А.

    А.

    1914

     

    120

    капитан

    Чернов

    А.

    Н.

    1916

     

    121

    мл.сержант

    Чикунов

    Анатолий

    Алексеевич

    1926

    23.05.1945

    122

    рядовой

    Шакиров

    Джура

     

     

    15.12.1944

    123

    рядовой

    Шаровский

    Иван

    Трофимович

     

    04.11.1944

    124

    рядовой

    Шеховцев

    Алексей

    Иванович

    1926

    23.05.1945

    125

    старшина

    Щапов

    Василий

    Яковлевич

    1904

    24.02.1945

    126

    мл. лейтенант

    Щербаков

    Федор

    Никифорович

    1918

    28.06.1941

    127

    рядовой

    Щпила

    Петр

    Захарович

    1921

    06.11.1944

    128

    рядовой

    Эткеев

    Николай

    Константинович

    1926

    23.05.1945

    129

    гв.рядовой

    Юсов

    Андрей

    Николаевич

    1911

    07.10.1944

    130

     

    Яковлев

    В.

     

     

    25.01.1945

     

     


    ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В КОНСУЛЬСКОМ ОКРУГЕ

    Учётные карточки воинских захоронений на территории Латвийской Республики консульского округа Генерального консульства Российской Федерации в Лиепае.

    • без учетного № – Лукас, Пампальская волость, Пампальский край
    • № 831 – Алсунга
    • № 832 – Кулдига, ул. Аннас, кладбище Аннас
    • № 833 – Лиекни, Никрацская волость, Скрундский край
    • № 834 – Рудбаржи, Скрундский край
    • № 835 – Скрунда, улица Кулдигас, кладбище Кална
    • № 836 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (1–й участок)
    • № 837 – Лиепая, ул. Оскара Калпака, Северное кладбище
    • № 838 – Лиепая, ул. Генерала Баложа, Гарнизонное кладбище
    • № 839 – Лиепая, ул. Ценконес 43, Ливское кладбище
    • № 840 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (2–й участок)
    • № 841 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (3–й участок)
    • № 842 – Шкеде, г. Лиепая
    • № 843 – Айзпуте, ул. Калвенес 38
    • № 844 – Дурбе, шоссе Лиепая–Рига и ул. Айзпутес
    • № 845 – Капседе, волость Медзес, Гробиньский край
    • № 846 – Приекуле, ул. Узварас
    • № 847 – Руцава
    • № 848 – Вайнёде, ул. Бривибас
    • № 972 – Беюкрогс, Блиденская волость, Броценский край
    • № 973 – Тушки, Блиденская волость, Броценский край
    • № 974 – Званы, Блиденская волость, Броценский край
    • № 975 – Заури, Блиденская волость, Броценский край
    • № 976 – Дзирниеки, Циецерская волость, Броценский край
    • № 977 – Пурвакрогс, Блиденская волость, Броценский край
    • № 978 – Ванаги, Блиденская волость, Броценский край
    • № 981 – Эзере, Салдусский край
    • № 982 – Рийниеки, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 983 – Яунауце, Салдусский край
    • № 984 – Курсиши, Салдусский край
    • № 985 – Лейбас, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 986 – Мастыни, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 987 – Пампали, Салдусский край
    • № 988 – Ремте, Броценский край
    • № 989 – Вецрубас, Рубская волость, Салдусский край
    • № 990 – Розес, Рубас Скола, Рубская волость, Салдусский край
    • № 992 – Салдус, ул. Капу, Городское кладбище
    • № 993 – Приедула, Вадакстская волость, Салдусский край
    • № 994 – Талсы
    • № 1031 – Пилтене, Вентспилсский край
    • № 1032 – Попе, Вентспилсский край
    • № 1034 – Вентспилс, ул. Васарницу, рядом с Лесным кладбищем

    Обращаем Ваше внимание, что Министерством обороны Российской Федерации создан Интернет-портал «Память народа», в котором имеются общедоступные банки данных «Мемориал» и «Подвиг народа», созданные в результате перевода в электронный вид документов ЦА МО РФ. Данные ресурсы находятся в открытом доступе и позволяют всем желающим получить имеющуюся информацию при ее наличии о наградах своих родственников за совершенные ими подвиги в годы Великой Отечественной войны, их ранениях, судьбах, установить боевые пути частей, в которых они проходили службу, и составить семейный архивТак же Вы можете использовать информацию с сайта «Календарь победы» или с сайта Министерства обороны Российской Федерации.