Карта сайта

    УЧЕТНЫЕ КАРТОЧКИ

    Назад

    844 - Дурбе, шоссе Лиепая-Рига

    УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

    Форма № 5

     

    УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

    воинского захоронения

     

    844

    номер учета в ЛР

     

    ЛАТВИЯ

    страна

     

    1. Место и дата захоронения

    Кладбище Приедиенас (Priedienas kapi), город Дурбе (Durbe), Дурбский край (Durbes novads).

    1941.

     

    2. Вид захоронения

     

    Воинский участок на гражданском кладбище (2 места).

     

    3. Размеры захоронения и его состояние

     

    100 кв. м.

    Реставрировано в 2013 году.

     

    4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении

    На 1-м участке установлен памятник воинам 43-й авиаэскадрильи ВВС КБФ, погибшим в 1941 году и мемориальная стена (на которой 4 памятные плиты с именами). На 2-м участке установлен обелиск с надписью «MŪŽĪGA SLAVA VAROŅIEM KAS KRITUŠI KAUJĀS PAR TĒVIJU. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА НАШУ РОДИНУ» и 2 памятные плиты с именами.

     

    5. Количество захороненных:

     

    Всего

     

    В том числе

    известных

    неизвестных

    32

    Увековечено: 44

    3

    44

    29

    -

     

    8. Фотоснимок захоронения

     

    9. Схема расположения захоронения

     

    6. Персональные сведения о захороненных:

    Звание

    Фамилия

    Имя

    Отчество

    род.

    умер

    1

    красноармеец

    Батраков

    Павел

    Дмитриевич

    1918

    1941

    2

     

    Варданиянц

    Вано

    Адамович

    19.11.1920

    1941

    3

    мл. лейтенант

    Фаизов

    Ахияр

    Хисамудинович

    1914

    1941

     

    На мемориальной стене увековечены:

    Звание

    Фамилия

    Имя

    Отчество

    род.

    умер

    1

    краснофлотец

    Алексеев

    Ф.

    Е.

       

    2

    мл. сержант

    Андрющенко

    С.

    Т.

       

    3

    краснофлотец

    Апанасенко

    В.

    В.

       

    4

    краснофлотец

    Барынкин

    И.

    В.

       

    5

    краснофлотец

    Беркин

    И.

    В.

       

    6

    краснофлотец

    Бохан

    В.

    С.

       

    7

    мл. сержант

    Бурцев

    М.

    Я.

       

    8

    краснофлотец

    Волянский

    В.

    В.

       

    9

    краснофлотец

    Гутнев

    В.

    Т.

       

    10

    мл. лейтенант

    Добрынин

    Б.

    П.

       

    11

    воентехник 2 ранга

    Дунда

    А.

    Т.

       

    12

    краснофлотец

    Евстигнеев

    Н.

    Н.

       

    13

    краснофлотец

    Жизневский

    В.

    Д.

       

    14

    мл. сержант

    Зайцев

    Л.

    Д.

       

    15

    ст. сержант

    Измайлов

    В.

    С.

       

    16

    краснофлотец

    Изотов

    В.

    Ф.

       

    17

    мл. лейтенант

    Капустников

    С.

    И.

       

    18

    краснофлотец

    Квас

    М.

    Ф.

       

    19

    краснофлотец

    Колтунов

    А.

    А.

       

    20

    краснофлотец

    Кубрак

    Г.

    А.

       

    21

    мл. сержант

    Кузнецов

    Н.

    Е.

       

    22

    краснофлотец

    Лазаренко

    А.

    А.

       

    23

    краснофлотец

    Леонов

    Я.

    А.

       

    24

    краснофлотец

    Лобанов

    Н.

    Н.

       

    25

    техник-интендант 1 ранга

    Михайленко

    А.

    Е.

       

    26

    мл. сержант

    Моисеев

    Е.

    П.

       

    27

    краснофлотец

    Мошков

    Г.

    Н.

       

    28

    воентехник 2 ранга

    Новиков

    А.

    С.

       

    29

    краснофлотец

    Панасенко

    В.

    В.

       

    30

    краснофлотец

    Петров

    П.

    П.

       

    31

    краснофлотец

    Петушков

    И.

    И.

       

    32

    краснофлотец

    Пилипишин

    И.

    Г.

       

    33

    краснофлотец

    Роганов

    Л.

    Г.

       

    34

    краснофлотец

    Скрипник

    К.

    Н.

       

    35

    краснофлотец

    Смола

    И.

    И.

       

    36

    ст. сержант

    Струнников

    Н.

    А.

       

    37

    краснофлотец

    Томилин

    И.

    Н.

       

    38

    краснофлотец

    Фарафонов

    В.

    А.

       

    39

    краснофлотец

    Шелобнев

    И.

    А.

       

    40

    краснофлотец

    Шлопак

    В.

    Г.

       

    41

    мл. сержант

    Шляков

    И.

    Е.

       

    42

    краснофлотец

    Шустэр

    Ш.

    М.

       

    43

    краснофлотец

    Яковлев

    Н.

    И.

       

    44

    краснофлотец

    Ярков

    А.

    С.

       

     


    ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В КОНСУЛЬСКОМ ОКРУГЕ

    Учётные карточки воинских захоронений на территории Латвийской Республики консульского округа Генерального консульства Российской Федерации в Лиепае.

    • без учетного № – Лукас, Пампальская волость, Пампальский край
    • № 831 – Алсунга
    • № 832 – Кулдига, ул. Аннас, кладбище Аннас
    • № 833 – Лиекни, Никрацская волость, Скрундский край
    • № 834 – Рудбаржи, Скрундский край
    • № 835 – Скрунда, улица Кулдигас, кладбище Кална
    • № 836 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (1–й участок)
    • № 837 – Лиепая, ул. Оскара Калпака, Северное кладбище
    • № 838 – Лиепая, ул. Генерала Баложа, Гарнизонное кладбище
    • № 839 – Лиепая, ул. Ценконес 43, Ливское кладбище
    • № 840 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (2–й участок)
    • № 841 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (3–й участок)
    • № 842 – Шкеде, г. Лиепая
    • № 843 – Айзпуте, ул. Калвенес 38
    • № 844 – Дурбе, шоссе Лиепая–Рига и ул. Айзпутес
    • № 845 – Капседе, волость Медзес, Гробиньский край
    • № 846 – Приекуле, ул. Узварас
    • № 847 – Руцава
    • № 848 – Вайнёде, ул. Бривибас
    • № 972 – Беюкрогс, Блиденская волость, Броценский край
    • № 973 – Тушки, Блиденская волость, Броценский край
    • № 974 – Званы, Блиденская волость, Броценский край
    • № 975 – Заури, Блиденская волость, Броценский край
    • № 976 – Дзирниеки, Циецерская волость, Броценский край
    • № 977 – Пурвакрогс, Блиденская волость, Броценский край
    • № 978 – Ванаги, Блиденская волость, Броценский край
    • № 981 – Эзере, Салдусский край
    • № 982 – Рийниеки, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 983 – Яунауце, Салдусский край
    • № 984 – Курсиши, Салдусский край
    • № 985 – Лейбас, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 986 – Мастыни, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 987 – Пампали, Салдусский край
    • № 988 – Ремте, Броценский край
    • № 989 – Вецрубас, Рубская волость, Салдусский край
    • № 990 – Розес, Рубас Скола, Рубская волость, Салдусский край
    • № 992 – Салдус, ул. Капу, Городское кладбище
    • № 993 – Приедула, Вадакстская волость, Салдусский край
    • № 994 – Талсы
    • № 1031 – Пилтене, Вентспилсский край
    • № 1032 – Попе, Вентспилсский край
    • № 1034 – Вентспилс, ул. Васарницу, рядом с Лесным кладбищем

    Обращаем Ваше внимание, что Министерством обороны Российской Федерации создан Интернет-портал «Память народа», в котором имеются общедоступные банки данных «Мемориал» и «Подвиг народа», созданные в результате перевода в электронный вид документов ЦА МО РФ. Данные ресурсы находятся в открытом доступе и позволяют всем желающим получить имеющуюся информацию при ее наличии о наградах своих родственников за совершенные ими подвиги в годы Великой Отечественной войны, их ранениях, судьбах, установить боевые пути частей, в которых они проходили службу, и составить семейный архивТак же Вы можете использовать информацию с сайта «Календарь победы» или с сайта Министерства обороны Российской Федерации.