Карта сайта

    УЧЕТНЫЕ КАРТОЧКИ

    Назад

    994 - Талсы, Талсинский край

    УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

    Форма № 5

     

    УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

    воинского захоронения

     

    994

    номер учета в ЛР

     

    ЛАТВИЯ

    страна

     

    1. Место и дата захоронения

    Угол улиц Бривибас (Brīvības) и Саулес (Saules), город Талсы (Talsi), Талсинский край (Talsu novads).

    1941 - 1945.

     

    2. Вид захоронения

     

    Воинское братское кладбище

     

    3. Размеры захоронения и его состояние

     

    1500 кв. м.

     

    4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении

    На северо-восточной стороне, возле середины одной из братских могил, установлены обелиск из чёрного камня и памятная плита из красного камня. Справа и слева от той же братской могилы установлены 2 обелиска из красного камня. На братских могилах установлены 105 памятных плит и знаков с именами.

     

    5. Количество захороненных:

     

    Всего

     

    В том числе

    известных

    неизвестных

    166

    105

    61

     

    8. Фотоснимок захоронения

     

    9. Схема расположения захоронения

     

    10. Дополнительная информация о захоронении:

    Надпись на обелиске из черного камня: «SLAVA VAROŅIEM, KAS ATDEVUŠI SAVAS DZIVĪBAS PAR MŪSU DZIMTENES BRĪVĪBU UN NEATKARĪBU!».

    Надпись на памятной плите и обелисках из красного камня: «MŪŽĪGA SLAVA PAR PADOMJU DZIMTENI KRITUŠIEM VAROŅIEM 1941—1945».

     

    6. Персональные сведения о захороненных:

    Звание

    Фамилия

    Имя

    Отчество

    род.

    умер

    1

    партизан

    Аболинь

    Эрнест

    Давидович

    18.07.1911

    25.05.1970

    2

    младший

    Агарков

    сержант

    Павел

    1926

    1950

    3

    красноармеец

    Андреев

    Павел

    Николаевич

     

    12.05.1945

    4

    рядовой

    Анохин

    Семен

    Агеевич

     

    12.05.1945

    5

    ст.сержант

    Балацков

    Николай

    Дмитриевич

     

    10.10.1945

    6

    красноармеец

    Балахонцев

    Иван

    Дмитриевич

     

    21.04.1945

    7

     

    Бедриньш

    Эвалд

    Карлович

     

     

    8

     

    Баркалн

     

     

     

    1941/1945

    9

     

    Барсуков

    Александр

    Петрович

     

    1941/1945

    10

     

    Батенев

    Александр

     

    1926

    1949

    11

    мл.лейтенант

    Батурин

    Иван

     

    1922

    1949

    12

    мл.лейтенант

    Белов

    Николай

    Александрович

    1921

    07.05.1945

    13

    партизан

    Берзинь

    Жан

    Фрицевич

     

    1941/1945

    14

     

    Берлина

    Элина

    Августовна

     

     

    15

    гв.ст.лейтенант

    Бондаренко

    Станислав

    Кондратьевич

    1922

    1945

    16

    капитан

    Бубликов

    Геннадий

     

     

    1945

    17

     

    Вайваре

    Ольга

    Карловна

    1898

    05.03.1965

    18

    матрос

    Веселов

    Василий

    Иванович

    1922

    20.05.1945

    19

     

    Воробьев

    Вениамин

    Васильевич

    1919

    1941/1945

    20

     

    Вылукс

    Григорий

    Федорович

     

     

    21

    мл.сержант

    Выдра

    Иосиф

    Егорович

     

    16.05.1945

    22

    партизанка

    Гальвиня

    Ирена

     

     

    1941/1945

    23

     

    Гафаров

    Самид

     

    1914

    1941/1945

    24

     

    Гисов

    И.

    А.

    1919

     

    25

    рядовой

    Гоголев

    Владимир

    Иванович

     

    16.05.1945

    26

    сержант

    Голонов

    Михаил

    Петрович

     

    14.05.1945

    27

    мл.лейтенант

    Голод

    Анатолий

    Алексеевич

    1923

    27.09.1944

    28

     

    Голубев

     

     

     

    1941/1945

    29

     

    Голубь

    Лука

    Петрович

    1907

    08.05.1945

    30

     

    Горин

    Борис

    Федорович

     

    1945

    31

     

    Дамбекалн

     

     

     

    1941/1945

    32

    рядовой

    Данилов

    Петр

    Васильевич

     

    31.05.1945

    33

    рядовой

    Деменев

    Назиб

    Азмедович

    1922

    __.08.1944

    34

    сержант

    Дрожжин

    Василий

    Алексеевич

     

    07.05.1945

    35

    красноармеец

    Дубровин

    Егор

    Семенович

     

    08.05.1945

    36

    сержант

    Духовников

    Виктор

    Александрович

    1919

    02.05.1945

    37

    сержант

    Дьяков

    Василий

    Иванович

    1913

    23.07.1945

    38

     

    Зоммерс

    Янис

     

    8.7.1899

    12.12.1963

    39

    рядовой

    Исмайлов

    Юлдаш

     

    1924

    1947

    40

    гв.красноармеец

    Карнавичус

    Станисловас

    Винцович

     

    09.08.1945

    41

    сержант

    Кисляков

    Александр

    Васильевич

     

    10.05.1945

    42

    рядовой

    Коканов

    Константин

    Иванович

     

    17.05.1945

    43

    партизан

    Круминьш

     

     

    1913

    1945

    44

    ефрейтор

    Курочкин

    Никифор

    Андреевич

    09.09.1907

    1941/1945

    45

    ефрейтор

    Курсаков

    Владимир

    Васильевич

     

    19.05.1945

    46

    рядовой

    Лазарь

    Алексей

    Георгиевич

    1925

    12.05.1945

    47

    рядовой

    Ламинский

    Емельян

    Максимович

     

    12.05.1945

    48

     

    Лейтарте

     

     

     

    1941/1945

    49

    рядовой

    Лисев

    Николай

     

    1928

    1945

    50

    гв.сержант

    Лисовский

    Федор

    Тимофеевич

    1916

    25.08.1945

    51

    гв.ст.сержант

    Листов

    Николай

    Петрович

    1920

    1945

    52

    мл.сержант

    Литвин

    Борис

    Петрович

    1924

    31.__.1945

    53

    гв.лейтенант

    Лозовой

    Тимофей

    Сергеевич

    20.06.1920

    08.05.1945

    54

     

    Лонфельд

    Олег

    Храстапович

     

     

    55

    партизан

    Лукин

     

     

     

    10.05.1945

    56

     

    Ляхновский

    Владимир

    Федорович

    1926

    10.05.1945

    57

    рядовой

    Макаров

    Василий

    Иванович

    1926

    18.02.1944

    58

    рядовой

    Макрушин

    Павел

    Спиридонович

    1921

    12.05.1945

    59

    сержант

    Максимов

    Леонтий

    Данилович

     

    04.10.1946

    60

    рядовой

    Мамедов

    Мамед

     

    1924

    1947

    61

    старшина

    Мараховский

    Владимир

     

    1909

    18.05.1945

    62

    ст.лейтенант

    Мачиньш

    Карл

    Янович

    04.09.1910

    12.08.1949

    63

     

    Медвецкий

    Аркадий

    Капитонович

    1915

    10.05.1945

    64

    мл.сержант

    Мирончук

    Петр

    Ананьевич

     

    1945

    65

     

    Михайлов

    Иосиф

     

    1914

    1941/1945

    66

    ст.сержант

    Морозов

    Валентин

     

    1927

    1950

    67

    рядовой

    Никитин

    Виктор

    Павлович

    15.01.1949

    22.08.1968

    68

    мл.сержант

    Никитин

    Виктор

    Борисович

    1925

    08.05.1945

    69

    рядовой

    Осипов

    Иван

    Иванович

     

    12.05.1945

    70

    лейтенант

    Осмирко

    Иван

    Павлович

    1920

    08.05.1945

    71

    партизан

    Палдинь

    Карл

    Андреевич

     

    1941/1945

    72

     

    Панкратов

     

     

     

    10.05.1945

    73

    рядовой

    Петравичус

    Вацловас

    Иохимович

     

    13.08.1945

    74

    лейтенант

    Полев

    Георгий

    Александрович

     

    1945

    75

    партизан

    Прейс

    Освалд

     

     

    1941/1945

    76

    рядовой

    Проно

    С.

    А.

    1924

    1941/1945

    77

     

    Рагила

    Антон

    Иванович

    1923

    10.05.1945

    78

     

    Ратчатов

    Леонид

    Васильевич

     

    1941/1945

    79

     

    Рзаев

    рядовой

    Багадур

    1924

    1949

    80

     

    Руднев

    Александр

    Силверстович

    1921

    1941/1945

    81

    гв.рядовой

    Русаков

    Иван

    Андреевич

     

    08.05.1945

    82

     

    Русецкий

    Эйжен

     

    1917

    1941/1945

    83

     

    Самсонов

    Александр

    Семенович

     

    19.05.1945

    84

     

    Сандонов

    Алексей

    Григорьевич

     

    1941/1945

    85

    ст.сержант

    Санитов

    Ханимян

    Хазиевич

     

    13.05.1945

    86

    рядовой

    Сафонов

    Андрей

    Романович

    1915

    02.08.1944

    87

     

    Симакин

    Григорий

    Дмитриевич

     

    1941/1945

    88

    рядовой

    Силуянов

    Александр

    Федорович

     

    27.12.1945

    89

     

    Тихонов

    Алексей

    Васильевич

    12.02.1909

    10.05.1945

    90

    гв.ст.лейтенант

    Склянный

    Павел

    Михайлович

    1918

    1945

    91

     

    Скудров

    Иван

    Петрович

    1921

    1945

    92

    ст.сержант

    Сниткин

    Виктор

    Николаевич

     

    09.05.1945

    93

    красноармеец

    Соколов

    Анатолий

    Альфеевич

    1925

    13.02.1946

    94

    гв.ефрейтор

    Стариков

    Петр

    Степанович

    1924

    08.05.1945

    95

    мл.сержант

    Степанов

    Федор

    Дмитриевич

    1919

    23.05.1945

    96

    мл.сержант

    Тимохин

    Алексей

    Никитович

    06.12.1927

    06.10.1946

    97

    сержант

    Усачев

    Геннадий

     

    1927

    1950

    98

    рядовой

    Федоров

    Петр

    Егорович

    1923

    19.09.1944

    99

    гв.капитан

    Цветков

    Петр

    Андреевич

    1918

    1945

    100

    лейтенант

    Чупров

    Павел

    Яковлевич

    24.06.1923

    08.09.1944

    101

     

    Шаблинов

    Владимир

    Дмитриевич

     

    08.05.1945

    102

     

    Шармар

    Л.

    С.

     

    1941/1945

    103

    сержант

    Шаров

    Георгий

    Иванович

     

    15.05.1945

    104

    рядовой

    Щипанов

    Андрей

    Васильевич

     

    24.07.1944

    105

     

    Якушин

    Алексей

    Евремович

     

    1941/1945

     


    ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В КОНСУЛЬСКОМ ОКРУГЕ

    Учётные карточки воинских захоронений на территории Латвийской Республики консульского округа Генерального консульства Российской Федерации в Лиепае.

    • без учетного № – Лукас, Пампальская волость, Пампальский край
    • № 831 – Алсунга
    • № 832 – Кулдига, ул. Аннас, кладбище Аннас
    • № 833 – Лиекни, Никрацская волость, Скрундский край
    • № 834 – Рудбаржи, Скрундский край
    • № 835 – Скрунда, улица Кулдигас, кладбище Кална
    • № 836 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (1–й участок)
    • № 837 – Лиепая, ул. Оскара Калпака, Северное кладбище
    • № 838 – Лиепая, ул. Генерала Баложа, Гарнизонное кладбище
    • № 839 – Лиепая, ул. Ценконес 43, Ливское кладбище
    • № 840 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (2–й участок)
    • № 841 – Лиепая, ул. Клайпедас 83, Центральное кладбище (3–й участок)
    • № 842 – Шкеде, г. Лиепая
    • № 843 – Айзпуте, ул. Калвенес 38
    • № 844 – Дурбе, шоссе Лиепая–Рига и ул. Айзпутес
    • № 845 – Капседе, волость Медзес, Гробиньский край
    • № 846 – Приекуле, ул. Узварас
    • № 847 – Руцава
    • № 848 – Вайнёде, ул. Бривибас
    • № 972 – Беюкрогс, Блиденская волость, Броценский край
    • № 973 – Тушки, Блиденская волость, Броценский край
    • № 974 – Званы, Блиденская волость, Броценский край
    • № 975 – Заури, Блиденская волость, Броценский край
    • № 976 – Дзирниеки, Циецерская волость, Броценский край
    • № 977 – Пурвакрогс, Блиденская волость, Броценский край
    • № 978 – Ванаги, Блиденская волость, Броценский край
    • № 981 – Эзере, Салдусский край
    • № 982 – Рийниеки, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 983 – Яунауце, Салдусский край
    • № 984 – Курсиши, Салдусский край
    • № 985 – Лейбас, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 986 – Мастыни, Курсишская волость, Салдусский край
    • № 987 – Пампали, Салдусский край
    • № 988 – Ремте, Броценский край
    • № 989 – Вецрубас, Рубская волость, Салдусский край
    • № 990 – Розес, Рубас Скола, Рубская волость, Салдусский край
    • № 992 – Салдус, ул. Капу, Городское кладбище
    • № 993 – Приедула, Вадакстская волость, Салдусский край
    • № 994 – Талсы
    • № 1031 – Пилтене, Вентспилсский край
    • № 1032 – Попе, Вентспилсский край
    • № 1034 – Вентспилс, ул. Васарницу, рядом с Лесным кладбищем

    Обращаем Ваше внимание, что Министерством обороны Российской Федерации создан Интернет-портал «Память народа», в котором имеются общедоступные банки данных «Мемориал» и «Подвиг народа», созданные в результате перевода в электронный вид документов ЦА МО РФ. Данные ресурсы находятся в открытом доступе и позволяют всем желающим получить имеющуюся информацию при ее наличии о наградах своих родственников за совершенные ими подвиги в годы Великой Отечественной войны, их ранениях, судьбах, установить боевые пути частей, в которых они проходили службу, и составить семейный архивТак же Вы можете использовать информацию с сайта «Календарь победы» или с сайта Министерства обороны Российской Федерации.